“Весьма желал бы, чтобы твоя вера в меня когда-ни­будь оправдалась.

Но нет никакого сомнения, что из нас двух я тебе постоянно обязан,

а ты лишь несешь одни тягости.”

П. И. Чайковский от 20 фев­раля 1880 года.

 

П. И. Юргенсон понимал, как важно заполнить пробелы в истории мировой музыкальной культуры и сохранить память о всех её творцах. Рачительность Петра Ивановича Юргенсона, владельца крупного музыкального издательства, помогала его делу. Прибыль фирмы шла на развитие: выпуск новых изданий, модернизацию оборудования и повышение зарплат. Юргенсон заботился не только о финансовом успехе, но и об общественном авторитете издательства. Он выделял средства на благотворительность и поддержку культурных традиций. После его смерти сыновья продолжили эту политику, сохраняя наследие отца.

Бронзовая статуэтка Дон Кихота из дома Юргенсонов в Москве, Хохловский пер., 7-9.

  Но в многолетней переписке с П. И. Чайковским П. И. Юргенсон называет себя Дон-Кихотом, а свою музыкально-издательскую деятельность донкихотством, считает себя “белой вороной” среди других издателей и торговцев.
Музыкальное издательство П. И. Юргенсона всегда стояло на высоте современных требований нотопечатной техни­ки. И неоднократно получали почетные дипломы и медали.
 “Grand Prix” и Золотую медаль на Все­мирной выставке в Париже в 1900 году \ а сам Петр Иванович Юргенсон 13 апреля 1897 года получил орден Святой Анны 3-ей степени “в ознаменование полезной деятельности и особых трудов Ваших”.
Ещё раньше, 15 мая 1883 года, директор Департамента торговоли и мануфактур писал П. И. Юргенсону: “Милостивый государь, Петр Иванович. Государь император, по всеподданнейшему докладу министра финансов о многолетней полезной деятельности Вашей к удешевлению музыкальных изданий, всемилостивейше соизволил по­жаловать Вас кавалером ордена Св. Станислава 3-й степени, знаки коего при сем препровождаются…”
3 июля 1897 года Департамент торговли и мануфактур выдал “удостоверение московскому 1-й гильдии купцу Петру Ивановичу Юргенсону в том, что ему по Всероссийской промышленной и художе­ственной выставке 1896-го года в Нижнем Новгороде присуждено право изображения Государственного герба: “за обширность и разно­образие изданий и хорошее исполнение работ по нотопечатному делу, при долголетнем существовании фирмы”.
К концу XIX века, когда русские музыкальные сочинения в из­даниях П. И. Юргенсона обошли весь мир, он добился, наконец, того, что его продукция могла уже соперничать по своему полиграфическо­му исполнению с немецкими изданиями, считавшимися тогда лучши­ми в мире.“С.-Петербургские ве­домости писали  в 1889 году ”: “… Вещи изданы П. И. Юргенсоном очень изящно, и чет­кий нотный шрифт вполне удобен для чтения. В общем, новые издания по типу приближаются к лейпцигским: Брейткопфа и Лейкарта”.

Но определение “белая ворона” прежде всего, кроется в самой личности П. И. Юргенсона.

Петр Юргенсон, 1860-е, начало карьеры.

Так, например, 5/17 февраля 1880 года П. И. Чайковский, узнав, что П. И. Юргенсон собирается грави­ровать партитуру “Евгения Онегина”, пишет ему с недоумением из Рима: “…Но, Боже мой, что за дикая мысль гравировать эту партиту­ру? Это не только невыгодно, никому не нужно, не удовлетворяет ничь­их потребностей, это даже смешно, c’est ridicule!  Вперед тебе наука: прежде чем делать мне сюрпризы, лучше предупреждай меня. Уверяю тебя, что, несмотря на всю мою всеми признанную наивность, я обла­даю большой долей здравого смысла, которого иногда бывают лишены очень умные и хорошие, но слишком увлекающиеся люди. Впрочем, мой неблагоприятный взгляд ни мало не мешает мне быть тебе и в этом случае благодарным за твою дружбу, которую я страх как ценю”. В ответ на слова П. И. Юргенсона: “По… по… поди ты, пожа­луйста, со своими насмешками относительно партитуры. Мы ещё по­смотрим!!”, П. И. Чайковский замечает в письме к нему от 20 фев­раля 1880 года: “Весьма желал бы, чтобы твоя вера в меня когда-ни­будь оправдалась. Но нет никакого сомнения, что из нас двух я тебе постоянно обязан, а ты лишь несешь одни тягости.”

П.Чайковский

Наконец, в письме к П. И. Юргенсону от 3 июля 1880 года, П. И. Чайковский просит его сделать все возможное, чтобы “один из наших музыкальных тузов” мог бы его “ссудить четырьмя тысячами” “под поручительством” П. И. Юргенсона “в том, что те деньги”, кото­рые Юргенсон “по доверенности будет получать из театра за поспектакльную плату, будут идти на уплату его долга”.

В примечаниях к первой публикации этого письма П. И. Чай­ковского его брат Модест Ильич отмечает: “В ответ на это письмо П. И. Юргенсон энергически протестовал против какой бы то ни было сделки с продажей поспектакльной платы “Онегина” и “Орлеанской девы”, указывая на её невыгодность для композитора. Благодаря это­му бескорыстному совету, Петр Ильич и его наследники не потеряли по меньшей мере 120 000 рублей, которые дал “Евгений Онегин”, — опе­ра, по настоящее время дающая более половины доходов, приносимых исполнением сочинений Петра Ильича”.

Многолетний личный контакт с П. И. Чайковским и другими композиторами, а также с ведущими сотрудниками издательства, но­топечатни и музыкальной торговли и со своими авторами давал Юр­генсону возможность контролировать весь издательский процесс, на­чиная с работы над рукописью.

Юргенсон не только умел издать ноты или музыковедческую книгу, он умел и продать их. Многочисленные и самые разнообразные каталоги музыкального издательства П. И. Юргенсона высылались бесплатно по первому требованию читателей, реклама изданий в книжных изданиях Юргенсона по истории и теории музыки, — все это делало свое дело. Издания Юргенсона находили покупателей.

С целью распространения русской музыки за границей фирма П. И. Юргенсона организует в Лейпциге сначала собственный склад, а с 1897 года и отделение фирмы по оптовой продаже своих изданий. В 1911 году фирма открыла склады также в Париже и Лондоне и про­давала ежегодно за границу во многие страны мира нот на сумму бо­лее 60 000 марок. П. И. Юргенсон был первым нотоиздателем, на­чавшим постоянную оптовую продажу нот за границу. Магазин же Юргенсона в Москве, как сообщил рекламный проспект “Музы­кальная торговля П. Юргенсона в Москве” и как свидетельствует ка­талог “Русские и иностранные книги о музыке, имеющиеся на складе П. Юргенсона в Москве” (М., 1898), располагал полным запасом из­даний всех стран и для всех инструментов и всех книг по теории и ис­тории музыки, где и кем бы то ни было изданных. Известно также, что через музыкальный магазин и склад фирмы П. И. Юргенсона шло распространение в России лейпцигских изданий М. П. Беляева.

Юргенсон выпустил первое полное собрание фортепианных сочинений Р. Шумана в 1869 году, Ф. Шопена — в 1873 году, а в 1881 году — полное собрание духовно-музыкальных произведений Д. Бортнянского под редакцией П. И. Чайковского. В 1884 году вышло «Дешевое издание в томах», а в 1890 году — дешевое издание 36 клавиров популярных зарубежных опер с русским переводом, включая все оперы Р. Вагнера.

П. И. Юргенсон, в отличие от других русских музыкальных издателей, сам переводил либретто для зарубежных опер, которые он выпускал. Среди них были «Лоэнгрин», «Отелло», «Риголетто», «Травиата» и «Трубадур». П. И. Юргенсон занимался и литературным творчеством (его литературный псевдоним П. Кире или П.Кирс), а однажды, путешествуя по Кавказу, собирался даже написать “Письма о путешествии по Армении”.

Начиная работу над изданием полного собрания духовно-музыкальных сочинений Д. С. Бортнянского, которое редактировал П. И. Чайковский, он написал ему 15 августа 1881 года, спустя два года после “Литургии”.: “… Я не могу дойти до того, чтобы думать, будто лучше, если Бортнянского забудут или чтоб его вещи стали библиографической редкостью. Покуда Россия так бедна духовной музыкальной литературою, мне сдается, не следует пренебрегать и Бортнянским, и за мною останется заслуга, конечно не спасения отечества, но хотя бы исторически интересного музыкального деятеля..

На начальном этапе своей издательской карьеры П. И. Юргенсон смог добиться успеха только при условии, что учитывал интересы других издателей и не пытался захватить их сферы влияния. Пётр Иванович успешно конкурировал с предшественниками и новыми игроками на рынке не только благодаря снижению цен на свои издания, что тоже имело значение, но в первую очередь за счёт заполнения пробелов в российском музыкальном издательском деле.

П. И. Юргенсон редко выпускал неходовые музыкальные произведения и книги по истории и теории музыки. Однако он делал это, особенно для начинающих авторов. Перед публикацией, например, произведений начинающих композиторов и музыковедов, Юргенсон тщательно изучал рынок и спрос читателей. Он знал, что предлагают конкуренты, и умел успешно конкурировать с ними. Если Юргенсон выпускал ту же продукцию, что и другие издатели, он добивался её максимального удешевления — в два или даже три раза. Учитывая запросы потребителей, он корректировал тиражи и правильно устанавливал цены на нотные и книжные издания.

Но главное, пожалуй, в том, что Юргенсон не боялся браться за большие задачи в русском музыкальном издательском деле. Именно стремлением к большим масштабам в пропаганде замечательных дос­тижений отечественного и зарубежного музыкального искусства объясняется прежде всего приобретение Юргенсоном изданий многих петербургских и московских музыкальных фирм.

Дома и НОТОПЕЧАТНЯ Юргенсонов в Москве по Хохловскому пер., 7-9. фотография из архива Музея Музыки

В 1911 году издательство П. И. Юргенсона выпустило 35 000 произведений, используя 400 000 гравированных досок. Каталог фирмы насчитывал 521 страницу, что говорит о его масштабной деятельности, преданности делу и деловой хватке. Юргенсон был не только издателем, но и нотопечатником, книгопродавцем и архивариусом. Он чутко реагировал на рынок, удешевляя продукцию. Юргенсон выпускал как востребованные произведения, так и рисковал, печатая менее популярные.

Во время кризиса 1880-х Юргенсон создал “Товарищество музыкальной торговли”, но вскоре вернул единоличное владение издательством. В 1884 году он запустил “Дешевое издание”, которое быстро стало популярным. В 1885 году Юргенсон приобрел все издания крупной петербургской фирмы М. Бернарда. Юргенсон приобрел множество мелких издательств, воспользовавшись их страхом перед его ценовой политикой. В 1879 году он снизил цены на ноты вдвое, что привело к разорению конкурентов и значительному расширению его бизнеса.

 

Знаменитый балет Петра Ильича Чайковского

ИЗДАННЫЙ И НАПЕЧАТАННЫЙ У ПЕТРА ЮРГЕНСОНА

 

В камерном исполнении юной талантливой пианистки Марии Варакиной http://vk.com/club228337098 и её друзей. Вас ждёт уникальное путешествие в мир классической музыки вместе с рассказчиком и праправнучкой легендарного издателя нот Анастасией Юргенсон.
✨ Погрузитесь в атмосферу красоты и магии, сплетённую золотыми нитями мелодии и аромата цветов. Присоединяйтесь к нам 19 сентября в 18:30

«Я приглашаю вас в мир фей из нашей непогоды в райские кущи!» — Анастасия Юргенсон

https://pjurgenson.ru/afisha/  19 сентября 18 30

Не упустите возможность насладиться великолепием музыки Чайковского и погрузиться в историю знаменитой нотопечатни Петра Юргенсона!

 

Поделиться
Авторизация
*
*
Генерация пароля