Гостиная Юргенсон

– не просто название современного модного салона. Это историческая гостиная последних владельцев дома.
подписатьсяонлайн передача

история семьи юргенсон

Интересные факты

НОТНИЦА П.ЮРГЕНСОНА РЕЛИКВИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ КОЛЛЕКЦИЯ УНИКАЛЬНЫХ НОТ СО ВСЕГО СВЕТА С РУКОПИСЯМИ И АВТОГРАФАМИ ЗНАМЕНИТЫХ МУЗЫКАНТОВ ВСЕГО МИРА!

КОЛЛЕКЦИЯ УНИКАЛЬНЫХ НОТ СО ВСЕГО СВЕТА С РУКОПИСЯМИ И АВТОГРАФАМИ ЗНАМЕНИТЫХ МУЗЫКАНТОВ ВСЕГО МИРА!

Поделиться
Моцарт в Гостиной Юргенсон. 6 Апреля, 19:00

Моцарт в Гостиной Юргенсон. 6 Апреля, 19:00

6 Апреля, Четверг, 19:00, Гостиная Юргенсон

Программа концерта:

 

Первое отделение


1. Моцарт. Соната № 3 си-бемоль мажор К.281
исполняет Глеб Добарский

2. Моцарт. Соната №11 ля мажор К.331
исполняет Никифор Пеньковский

Поделиться
178 лет со дня рождения Петра Ивановича Юргенсона

178 лет со дня рождения Петра Ивановича Юргенсона

178 лет назад в Ревеле (ныне Таллин), а точнее на острове Даго, что означало “дневной остров” родился Петр Иванович Юргенсон. Крещен он был по лютеранскому обряду в ревельской церкви Святого Духа. Обряд совершил пастор Фрезе. Церковь сохранилась до сих пор, находится она в историческом центре Таллина на улице Пикк неподалеку от Ратушной площади. 

Поделиться
Посвящения П.И. Чайковского семье Юргенсон

Посвящения П.И. Чайковского семье Юргенсон

Известно, что П.И. Чайковского и П.И. Юргенсона связывала давняя дружба. Сохранилась достаточно большая переписка между ними, которая впервые была издана в сокращенном виде в двух томах, первый в 1938 г., второй – в 1953 г. Недавно переписка начала переиздаваться в полном объеме. В 2012 г. вышел первый том, а только что стало известно и о выходе второго. Чайковский дружил не только с самим Юргенсоном, но и со всей его семьей. Будучи в Москве он часто останавливался в их доме в Хохловском переулке, где для него были сделаны две комнаты с отдельным входом. Петр Ильич был крестным старшего сына Петра Ивановича Бориса, дружил с Григорием и Александрой, которая позднее оставила воспоминания о встречах с. Чайковским в то время. Знал он и семью старшего брата Петра Ивановича Иосифа, который возглавлял Петербургское отделение фирмы. Четыре свои произведения Петр Ильич посвятил членам семьи Юргенсон: романс «Слеза дрожит» на стихи А.К. Толстого самому Петру Ивановичу, Экспромт-каприс его жене Софье Ивановне, «Шалунья» Александре Петровне, Мазурку для танцев дочери Иосифа Ивановича Луизе. Несколько лет назад Анастасия Юргенсон и Андрей Бабаев сняли клипы-посвящения, которые мы предлагаем вам посмотреть.

Поделиться
Краткая история семьи Юргенсон

Краткая история семьи Юргенсон

     Первые сведения о семье Юргенсон, которые известны начинаются с отца Петра Ивановича Иоганна Кирса, эстонца, который принял фамилию жены Аэты Юргенсон. Аэта была из семьи выходцев из Дании. Видимо, ранее фамилия звучала как Йоргенсон, а потом была переиначена на русский манер. Между прочим, фамилия Йоргенсон в Дании распространена не менее, чем в России, скажем, Иванов или Петров. В России множество представителей этой фамилии, которые, возможно, не связаны никаким родством, но кто знает, может чьи-то корни сплетаются в Дании. Многие представители этой фамилии попали в Россию через Эстонию или Финляндию.
    

Поделиться
Показы фильма “Петр Юргенсон: вчера, сегодня, завтра…”

Показы фильма “Петр Юргенсон: вчера, сегодня, завтра…”

15 Октября в 18:00 в библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева (конференц-зал) в рамках II Фестиваля “Рихтеровские встречи” и Фестиваля музыки юных композиторов России (проводится при поддержке Министерства культуры РФ) состоится показ фильма А. Юргенсон и Л. Шабаева “Петр Юргенсон: вчера, сегодня, завтра…”. Показ приурочен к 180-летию со дня рождения П.И. Юргенсона и 155-летию основания его фирмы.

Поделиться
Рождество в Гостиной Юргенсон

Рождество в Гостиной Юргенсон

На второй день Рождества Христова, 8 января 2014 года, в Музыкальной гостиной семьи Юргенсон состоялся приходской Рождественский концерт.

Представление открыл показ одноактной оперы композитора Владимира Ребикова (1866-1920) «Ёлка».

Поделиться
Поделиться
Авторизация
*
*
Генерация пароля